(1)1*2+2*3+3*4+...+100*101= (2)1*2+2*3+3*4+...+n(n+1)= (3)1*

(1)1*2+2*3+3*4+...+100*101= (2)1*2+2*3+3*4+...+n(n+1)= (3)1*2*3+2*3*4+...+n(n+1)(n+2)=
吃薯条不蘸番茄酱 1年前 已收到1个回答 举报

tk120 幼苗


(1)1*2+2*3+3*4+.+100*101
=1/3*1*2*3+1/3[2*3*4-1*2*3]+1/3[3*4*5-2*3*4]+.+1/3[100*101*102-99*100*101]
=1/3[1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+100*101*102-99*100*101]
=1/3*100*101*102
=343400
(2)1×2+2×3+3×4+...+n(n+1)
=1×(1+1)+2×(2+1)+3×(3+1)+… +n(n+1)
=(12+1)+(22+2)+(32+3)+… +(n2+n)
=(12+22+32+…+n2)+(1+2+3+…+n)
或者
先取一辅助数列:记为sigma(n)=1*2+2*3+3*4+...+n*(n+1),将其配成这样:sigma(n)={1*2*(3-0)+2*3*(4-1)+3*4*(5-2)+...+n*(n+1)*[(n+2)-(n-1)]}/3=n*(n+1)*(n+2)/3,又Sn+n*(n+1)/2=sigma(n),所以Sn=sigma(n)-n*(n+1)/2=n*(n+1)*(2n+1)/6.
(3)1*2*3+2*3*4+...+n(n+1)(n+2)=
(1^2+1)+(2^2+2)+(3^2+3)...+(n^2+n)
=(1^2+2^2+3^2+4^2+5^2...+n^2)+(1+2+3+...+n)
分组求和,根据公式1^2+2^2+3^2+4^2+5^2...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6以及 1+2+3+...+n=n*(n+1)/2
所以原式=n(n+1)(2n+1)/6 + n*(n+1)/2 =(n+2)(n+1)n/3
或者
n(n+1)=[(n+2)(n+1)n-(n+1)n(n-1)]/3
也就是 1*2=(3*2*1-2*1*0)/3,
2*3=(4*3*2-3*2*1)/3.
所以原式=(3*2*1-2*1*0)/3 + (4*3*2-3*2*1)/3 +(5*4*3-4*3*2)/3 +...+[(n+2)(n+1)n-(n+1)n(n-1)]/3
中间项都可以消去
=(n+2)(n+1)n/3


1