1.一种电子元器件在出厂时每4件一等品装一箱,工人在装箱时不小心把2件二等品和2件一等品装入了一箱.为了找出二等品对该箱

1.一种电子元器件在出厂时每4件一等品装一箱,工人在装箱时不小心把2件二等品和2件一等品装入了一箱.为了找出二等品对该箱中产品涿件进行测试.问:①只测试两件找到全部二等品概率.②测试的两件产品是二等品的概率.2.已知圆C经过A(3,2),B(1,6)两点,且圆心在直线y=2x上.问:①求圆C的方程.②若直线l经过点P(-1,3)且与圆C相切,求直线l的方程.
阳光无限俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

李法师 春芽


AB中点(2,4) AB直线斜率k1 = (6-2)/(1-3) = -2 所以AB中垂线方程:y - 4 = 1/2(x - 2) 与直线y = 2x相交,得交点(2,4) 所以圆心(2,4) 圆的方程:(x - 2)^2 + (y - 4)^2 = 5
麻烦采纳,谢谢!


2