1种旅行包成本为40元,出厂定价为60元,当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部旅行包出厂

1种旅行包成本为40元,出厂定价为60元,当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部旅行包出厂
单价降低0.02元,一次性订购量不会超过550个.
1,设一次性订购量为x个,旅行包实际出厂单位为y元,写出当一次订购量超过100个时,y与x的关系式
2,当一次性订购多少个旅行包时,可使该厂获得利润6000元
frank_weiwei 1年前 已收到1个回答 举报

procaryon 幼苗


数学题什么的都最讨厌了..
(1)y=60-(x-100)×0.02
=62-0.02x(100<x≤550);
2)根据题意可列方程为:6000=[60-(x-100)0.02]x-40x,
整理可得:x2-1100x+300000=0.
(x-500)(x-600)=0
x1=500,x2=600(舍去)
销售商订购500个时,该厂可获利润6000元.


6