一个四位数,千位数是1,若把1移到个位上去.所得到的新四位数是原数的5倍少14,求这个四位数.

qzh567 1年前 已收到2个回答 举报

5678423 幼苗


这个四位数是1000+a,则:
10a+1=5(1000+a)-14
5a=4985
a=997
所以,这个四位数是1997


3

看探青鸟为殷勤 幼苗


设原数个位十位百位分别是zyx
0<=x、y、z<10

(1000+100x+10y+z)*5-14=1000x+100y+10z+1

500x+50y+5z=1985
又因为0<=x、y、z<10
所以
x=9
y=9
z=7
所以结果是1997


2