已知x,y是实数,且y<√x-2 +√2-x +4/1,化简:√y²-4y+4 -(x-2+√2)²

已知x,y是实数,且y<√x-2 +√2-x +4/1,化简:√y²-4y+4 -(x-2+√2)².
晏小波 1年前 已收到1个回答 举报

wangqiao312 幼苗


∵y<√(x-2) +√(2-x) +1/4
∴x-2≥0 2-x≥0
∴x=2
y<2+1/4
y<9/2
∴√(y²-4y+4) -(x-2+√2)²
=√(y-2)²-(x-2+√2)²
=y-2-2
=y-4
题目是不是错了?

1年前 追问

1

晏小波 举报

不好意思,是打错了,最后的括号右上方又有个平方

晏小波 举报

不好意思是打错了,最后的括号右上方有个平方

举报 wangqiao312

你可以把题目再打一遍吗?

晏小波 举报

好的

晏小波 举报

已知x,y是实数,且y<√x-2 +√2-x +1/4,化简:√y²-4y+4-(x-2+√2)²

晏小波 举报

不好意思,我打了平方,但是上面没有显示出来

晏小波 举报

化简根号y的平方-4y+4-(x-2+√2)的平方

举报 wangqiao312

∴√(y²-4y+4) -(x-2+√2)² =√(y-2)²-(x-2+√2)² =y-2-2 =y-4