若直线AB的斜率为2,将直线AB绕A点按逆时针方向旋转π/4后,所得直线的斜率是?

尘世迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

出塞 幼苗


设原倾斜角为θ,则tanθ=2,新的倾斜角为(θ+π/4),
新的斜率为k=tan(θ+π/4)=[tanθ+tanπ/4]/[1-tanθ*tanπ/4]=(2+1)/(1-2*1)=-3,
所以所得直线的斜率是-3.


4