一直抛物线C:y^2=4x 点M(1,0)过M的直线l与C相交于A B两点 直线l的斜率为1 求以AB为直径的圆的方程

boyi512 1年前 已收到1个回答 举报

过错的心 幼苗


I:y=x-1 (带k=1和点(1,0))
方程:y=x-1
y^2=4x
==》((3+2√ 2),(2+2√ 2)),((3-2√ 2),(2-2√ 2))
圆心:(3,2)
半径:√((4√2)^2+(4√2)^2)/2=4
圆:(x-3)^2+(y-2)^2=4^2=16


10