已知抛物线y^2=8x的弦ab过它的焦点,直线ab的斜率为2,求弦ab的长

sdxcer 1年前 已收到1个回答 举报

yiran56 幼苗


解;
设直线AB的方程是:
y=2x+b
抛物线的焦点坐标是(2,0)
b=-4
y=2x-4
直线与抛物线的交点坐标是
(x1,y1),(x2,y2)
联立方程
y=2x-4
y^2=8x
(2x-4)^2=8x
4x^2-16x+16=8x
4x^2-24x+16=0
x^2-6x+4=0
x1=3+根号5
x2=3-根号5
y1=2+2根号5
y2=2-2根号5
|ab|=根号[(x1-x2)^2+(y1-y2)2]
=10
注:这是最笨的一种方法
解这道题目还有其他方法,可以得到公式
留着自己探索吧!
=


9