有一本68页 的书,中间缺了一张,小杰将残书的页码相加,得到2305,老师说小杰一定算错了,你知道为什么吗?

城市高炮 1年前 已收到1个回答 举报

江南寒舍 春芽


解题思路:有一本68页 的书,则所有页码的和相加的和是1+2+3+…+68=2346,小杰将残书的页码相加,得到2305,2346-2305=41,由于中间缺了一张,根据页码的排列规律可知,缺的两页的页码应是相连的,且缺的这张的前一页的页码应是奇数,后一页应是偶数,而41=20+21,前偶后奇,不符合据页码的排列规律.所以错了.

1+2+3+…+68
=(1+68)×68÷2,
=69×68÷2,
=2346.
2346-2305=41.
41=20+21.
前偶后奇,不符合据页码的排列规律,所以错了.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 明确页码的排列规律是完成此类题目的关键.


2