有一本58页的书,中间缺了一张,小亮将残书的数码相加得到104.问:所缺的那张页码是多少?

有一本58页的书,中间缺了一张,小亮将残书的数码相加得到104.问:所缺的那张页码是多少?
是两页的答案
02ironbird 1年前 已收到3个回答 举报

tiantianyixiao11 幼苗


58页的页码是1-9是9个 10-58是,【58-10+1】*2=98 98+9=107 107-104=3个页码 那缺的那张肯定就是9 10


5

小心眼的猫 幼苗


是的 方程求不出 【除非有半页】
设页码为X
x+x+1=104
2x=103
x=51.5
是不是有个书签啊 或白纸


2

straw_lin 幼苗


没明白意思,如果缺了一张(2页)。挨着的两页页码和应该是个奇数啊。我觉得。


0