已知a、b均是非零向量,设a与b之间的夹角为θ.如果存在θ,

已知a、b均是非零向量,设a与b之间的夹角为θ.如果存在θ,
使|a+b|=√2|a-b|,求出θ如果不存在,说明理由!
hunter3752577 1年前 已收到4个回答 举报

987654321abcdefg 幼苗


假设存在这样的夹角θ
那么由|a+b|=√2|a-b|,有
|a+b|^2=[√2|a-b|]^2
a^2+2ab+b^2=2a^2-4ab+2b^2
6ab=a^2+b^2
6|a||b|cosθ=a^2+b^2=|a|^2+|b|^2
cosθ=(|a|^2+|b|^2)/6(|a||b|)
θ=arcos[(|a|^2+|b|^2)/6(|a||b|)]


10

也许是怀念 幼苗


两边平方 a^2+2ab+b^2=2(a^2-2ab+b^2)
又a.b=|a||b|cosθ
所以a^2+b^2=6ab=6|a||b|cosθ
所以cosθ=(a^2+b^2)/6|a||b|
因为a^2+b^2=|a|^2+|b|^2>=-2|a||b|
所以cosθ>=-1/3
0=<θ<=pai-arcos(1/3)


2

ertpppp 幼苗


两边平方 a^2+2ab+b^2=2(a^2-2ab+b^2)
又a.b(指向量乘)=|a||b|cosθ
所以a^2+b^2=6ab=6|a||b|cosθ
所以cosθ=(a^2+b^2)/6|a||b|
因为a^2+b^2=|a|^2+|b|^2>=2|a||b|
所以cosθ>=1/3
0=<θ<=arcos(1/3)


0

寒峰雨 幼苗


a^2+2ab+b^2=2(a^2-2ab+b^2)
a.b=|a||b|cosθ
所以a^2+b^2=6ab=6|a||b|cosθ
所以cosθ=(a^2+b^2)/6|a||b|
因为a^2+b^2=|a|^2+|b|^2>=2|a||b|
所以cosθ>=1/3
0=<θ<=arcos(1/3)


0