怎么证明“根号下|a-b|>=根号下a-根号下b”在a>0,b>0的情况下恒成立

怎么证明“根号下|a-b|>=根号下a-根号下b”在a>0,b>0的情况下恒成立
知道要分类讨论,
哈北龙 1年前 已收到3个回答 举报

awp_king 春芽


应该是√|a-b|≥|√a-√b|吧?
因为不等式中,a、b对称,所以不妨假设a≥b
那么(√|a-b|)²=a-b;(|√a-√b|)²=a+b-2√ab.
那么(√|a-b|)²-(|√a-√b|)²=(a-b)-(a+b-2√ab)=-2(b-√ab)=-2√b(√b-√a)
=2√b(√a-√b)
因为假设a≥b,所以√a-√b≥0
所以2√b(√a-√b)≥0
所以(√|a-b|)²≥(|√a-√b|)²
所以√|a-b|≥|√a-√b|

1年前 追问

4

哈北龙 举报

是 √|a-b| ≥ √a-√b

举报 awp_king

那么就更好办了。√|a-b|≥|√a-√b|≥ √a-√b(一个数的绝对值大于等于这个数,所以√a-√b的绝对值大于等于√a-√b) 我前面已经证明了当a>b>0时,不等式是成立的。因为当a>b>0时,|√a-√b|= √a-√b。 当a=b时,√|a-b|=0,√a-√b=0,不等式成立。 当00,√a-√b<0,不等式成立。 所以对任意a>0,b>0都有√|a-b| ≥ √a-√b成立 其实我证明的√|a-b|≥|√a-√b|是比你提出的√|a-b| ≥ √a-√b更严格的不等式。 如果√|a-b|≥|√a-√b|成立,必然有√|a-b| ≥ √a-√b成立。 如果√|a-b| ≥ √a-√b成立,不一定有√|a-b|≥|√a-√b|。你想想吧

zjgniky 幼苗


两边同时乘方,则a-b=a-b-2倍的二次根下a-b,所以恒等,大体就这样


1

08ld09 幼苗


两边同乘(根号a+根号b)


0