某同学测量阻值约为25kΩ的电阻Rx,现备有下列器材:

某同学测量阻值约为25kΩ的电阻Rx,现备有下列器材:
A.电流表(量程100 μA,内阻约为 2kΩ);
B.电流表(量程500 μA,内阻约为300Ω);
C.电压表(量程15V,内阻约为100kΩ);
D.直流电源(20V,允许最大电流1A);
E.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定功率1W);
F.电键和导线若干.
电流表应选______.(填字母代号)为保证实验顺利进行,并使测量误差尽量减小,实验前请你设计该电路,电流表应采用______(填“内接”或“外接”)的接法;滑动变阻器应采用______(填“分压”或“限流”)方式的接法.
126qzx 1年前 已收到1个回答 举报

29246974 幼苗


解题思路:合理选择实验器材,先选必要器材,再根据要求满足安全性,准确性,方便操作的原则选择待选器材.电流表的接法要求大电阻内接法,小电阻外接法.滑动变阻器是小电阻控制大电阻,用分压式接法.

因电压表是唯一的,则其准确量值约为10V,通过电流值约为[10/25000]=4×10-4A=4OOμA
而电流表A量程太小,内阻也大,所以不选A,而B合适.因待测电阻约为25KΩ,25KΩ>
100×0.3KΩ为大电阻故用内接法:
  因是小电阻控制大电阻,若用限流式接法,控制的电压变化范围太小,则应用分压式接法.
故答案为:B;  内接; 分压式.

点评:
本题考点: 伏安法测电阻.

考点点评: 实验电路所用器材的要求要熟练掌握,读数的要求,误差来源的分析,变阻器的分压与限流式区别要弄清楚.


8