某同学测量阻值约为25 kΩ的电阻Rx,现备有下 列器材:

某同学测量阻值约为25 kΩ的电阻Rx,现备有下 列器材:
A.电流表(量程100 μA,内阻约为2 kΩ);
B.电流表(量程500 μA,内阻约300 Ω);
C.电压表(量程15 V,内阻约100 kΩ);
D.电压表(量程50 V,内阻约500 kΩ);
E.直流电源(20 V,允许最大电流1 A);
F.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定功率1 W);
G.电键和导线若干
(1)电流表应选____,电压表应选____.(填字母代号)
答案是B和C解释下为什么
nohell 1年前 已收到1个回答 举报

春风桃李花 幼苗


最大电流大约为I=U/R=20V÷25KΩ=20V÷25000Ω=0.8×10负三次方A=800μA
很明显路程为500μA的电流表更接近,所以选B,
因为选B,所以电路最大电流不能超过500μA,待测电阻两端最大电压U=IR=500μA×25000Ω=12.5V,所以量程15V足够了,所以选C

1年前 追问

2

nohell 举报

请问:您说的“很明显路程为500μA的电流表更接近”这是这类题目的通法吗?还有就是在选用滑动变阻器时该怎么选
!!!!!!!!!回答加分!!!!!!!!!
!!!!!!!!!谢 谢!!!!!!!!!

举报 春风桃李花

必须保证电流表不超量程且指针偏转角度要大一点,此题必须有滑动变阻器的保护才能实现。