(m+n)(m-n) 求平方差公式计算

(m+n)(m-n) 求平方差公式计算
*
(m+n)(m-n)
cai520pei 1年前 已收到3个回答 举报

汪汪19830717 幼苗


(m+n)(m-n) = m²-n²

1年前 追问

6

cai520pei 举报

可以帮我一步步分解吗

举报 汪汪19830717

(m+n)(m-n) =m²+mn -n²-mn = m²-n²

lzq_119119 幼苗


㎡-n的平方


2

sesl_lcd 幼苗


(m+n)(m-n),我们用乘法分配律,一点点乘以开来。得到:
(m+n)(m-n)=m×(m-n)+n×(m-n)=m²-mn+nm-n²=m²-n².
啊呀,这一个结果:是一个极为重要的公式呀。
一定要背过。
例如12²-3²=(12+3)*(12-3)=15*9=135.


2