(x+(1/x)-2)³展开式中常数项是

烟雨闷 1年前 已收到2个回答 举报

piggy_zz 幼苗


-20

1年前 追问

3

烟雨闷 举报

我要的是过程不是答案答案我有

举报 piggy_zz

(x+1/x-2)^3 =(x+1/x-2)^2(x+1/x-2) =( (x+1/x)^2-4(x+1/x)+4 )(x+1/x-2) =(x^2+1/x^2-4x-4/x+6)(x+1/x-2) 分析可知,得常数项的组合有 -4x*(1/x)=-4 -(4/x)*x=-4 6*(-2)=-12 所以,(-4)+(-4)+(-12)=-20

我最爱葡萄 幼苗


(x+(1/x)-2)³
=[(x²-2x+1)/x ]³
=[(x-1)²/x]³
=[(x-1)²]³/x³
=[(x-1)³]²/x³
=(x³-3x²+3x-1)²/x³
=(1-3/x+3/x...


2