若等差数列C(11-2n,5n)-A(2n-2,11-3n),公差为(1/x-3次根号(x∧2))展开式中常数项为(9∧

若等差数列C(11-2n,5n)-A(2n-2,11-3n),公差为(1/x-3次根号(x∧2))展开式中常数项为(9∧8+1)/7的余数
langli011119 1年前 已收到1个回答 举报

yaoke 幼苗


设 数列 为{an} a1=C(5n)(11-2n)-A(11-3n)(2[(5/2x)-2/5(³√(x^2))]^mn-2),则 11-2n≤5n,且2n-2≤11-3n ∴11/7≤n≤13/5 ∴n=2 ∴a1=C(10)7-A(5)2=100 77^77-15=(1+19x4)^77-15=1+C(77)1·76+C(77)2·76^2……+C(77)76·76^77-15 =C(77)1·76+C(77)2·76^2……+C(77)76·76^77-14[C(77)1·76-14]/19=307……5,其余各项均可被19整除 ∴m=5 [(5/2x)-2/5(³√(x^2))]^5的展开式中,T(r+1)=C(5)r·(5/2x)^(5-r)·[-2/5(³√(x^2))]^r =(-1)^r·C(5)r·(5/2)^(5-2r)·x^(5-5r/3) 5-5r/3=0 得r=3 常数项 为T4=-C(5)3·2/5=-4 ∴公差d=-4 ∴an=-4n+104 令an≤0 得n≥26 所以此数列前25或26项和最大,Sn max=S25=S26=26·[100+(-(11-2n)-A(11-3n)(2n-2),公差为[(5/2x)-2/5(³√(x^2))]^m的常数项,其中m是77^77
4x26+104)]/2=1300


2