在[x/2-1/x^(1/3)]^n的展开式中,只有第5项的二项式系数最大,则展开式中常数项是( ) A -7 B 7

在[x/2-1/x^(1/3)]^n的展开式中,只有第5项的二项式系数最大,则展开式中常数项是( ) A -7 B 7 C -28 D 28
怎么知道n是偶数还是奇数的呢?
yeahlu 1年前 已收到1个回答 举报

ghghgh1136 幼苗


n是偶数还是奇数是由题中说第几项最大决定的,而且要注意二项展开式的表示是T(r+1)=C(n,r)a^r*b^(n-r)∴第5项r=4∵(a+b)^n的展开式中,当n是偶数时,中间的一项C(n,n/2)取得最大值;当n是奇数时,中间的两项C(n,(n-1)/2)...

1年前 追问

8

yeahlu 举报

这个5是Tn+1中的n+1=5?