已知(1/x+根号x)^n的展开式中,只有第六项的二项式系数最大.

已知(1/x+根号x)^n的展开式中,只有第六项的二项式系数最大.
1.求n的值,2.求展开式中含1/x^4的项.
孤独的牛粪 1年前 已收到1个回答 举报

yfsmva 种子


只有第六项的二项式系数最大可知展开式只有11项即n=10C(10,n)*(1/x)^n*(√x)^(10-n)=C(10,n)*x^(5-3n/2)展开式中含1/x^4的项即5-3n/2=-4-3n/2=-9n=6展开式中含1/x^4的项为C(10,6)*1/X^4√希望你能看懂,你能明白,赞同...


1