一个两位数,个位上的数字比十位上的数字的平方还多1,若把个位上的数字与十位上的数字对调,所得的两位数比原数大27,求这两

一个两位数,个位上的数字比十位上的数字的平方还多1,若把个位上的数字与十位上的数字对调,所得的两位数比原数大27,求这两位数
带刺的灰狼 1年前 已收到2个回答 举报

boardboard 幼苗


根据"个位上的数字比十位上的数字的平方还多1"
这两个数只可能是以下2个数字之一:
12,25
因为21-12=9,52-25=27
所以这个两位数是25


5

我爱ABC 幼苗


设原数中十位数字为x,则个位数字为x² +1,,则原数为10x+(x² +1)
把个位上的数字与十位上的数字对调后,新数为10(x² +1)+x
所以【10(x² +1)+x】-【10x+(x² +1)】=27
10x² +10+x-10x-x² -1=27
9x² -9...


2