已知ax·(5x-3x的平方y+by)=10x的平方-6x的3次方y+2xy,求a,b的值

已知ax·(5x-3x的平方y+by)=10x的平方-6x的3次方y+2xy,求a,b的值
化简求值:-xy(x的平方y的5次方-xy的3次方-y),其中xy的2次方=-2
已知x的平方-4=0,求代数式x(x的平方-5)-x(x的平方+x)-x-7的值
广州李树伟 1年前 已收到7个回答 举报

空瓶子z 幼苗


(注:x^2表示x的平方,x^3表示x的三次方,其他如y^2也是同理,*表示乘)
(1)、ax(5x-3x^2*y+by)=10x^2-6x^3*y+2xy
整理得 5ax^2-3ax^3*y+abxy=10x^2-6x^3*y+2xy
由等式两边要对应相等可得:
5ax^2=10x^2 3ax^3*y=6x^3*y abxy=2xy
即:5a=10,3a=6,ab=2
可得 a=2,b=1
(2)、-xy(x^2*y^5-xy^3-y)
=-x^3*y^6+x^2*y^4+xy^2
=-(xy^2)^3+(xy^2)^2+xy^2
将已知 xy^2=-2代入上式,得:
原式=-(-2)^3+(-2)^2+(-2)
=8+4-2
=10
(3)、x(x^2-5)-x(x^2+x)-x-7
=x^3-5x-x^3-x^3-x^2-x-7
=-6x-7-x^2
由x^2-4=0可得:x=2或x=-2
当x=2时,原式=-6*2-7-4
=-23
当x=-2时,原式=-6*(-2)-7-4
=1


5

薛落尘 幼苗


已知ax(5x-3x²y+by)=10x²-6x³y+2xy,求a,b的值
ax(5x-3x²y+by)=10x²-6x³y+2xy
5ax²-3ax³y+abxy=10x²-6x³y+2xy
5a=10
ab=2
a=2,b=1
化简求值:-xy(x...


2

果冻心心 幼苗


1、ax·(5x-3x²y+by)=10x²-6x³y+2xy=2x(5x-3x²y+y)
→a=2,b=1
2、xy²=-2→(xy²)²=4
→-xy(x的平方y的5次方-xy的3次方-y)=-xy(4y+2y-y)=-5xy=10
3、x(x²-5)-x(x²+x)-x-...


2

zhangbangsheng 幼苗


(1)a=10 b=2x
(2) -xy(x的平方y的5次方-xy的3次方-y
原式=-x3次方y6次方+(-xy3次方)乘(-xy)+(-y)乘(-xy)
=-x3次方y6次方-x2次方y4次方-xy2次方
=-xy -xy=-2
第3题不懂........
我刚学这一章的.....希望可以采纳


2

区茗南 幼苗


1、左边乘出来等于5aX²-3aX³Y+abXY=10X²-6X³Y+2XY
5a=10, a=2
2b=2, b=1
2、乘出来等于-(XY²)³+(XY²)²+XY²=8+4-2=10
3、X²=4 X=2或-2
代数式等于X³-5X-X³-X²-X-7=-(X²+6X+7)=1或-23


1

b0dzn 幼苗


解:(1) ax·(5x-3x的平方y+by)=10x的平方-6x的3次方y+2xy
5ax²-3ax³+abxy=10x²-6x³y+2xy
∵ 5ax²=10x²,-3ax³=-6x³y,abxy=2xy
∴ a=2,b=1
(2)-...


0

青风扬月 幼苗


第一题 a=2 b=1
第二题 2
第三题 1或-23


0