二分和五分的硬币共15枚,币值51分,二分比五分多(

河马2008 1年前 已收到2个回答 举报

雅典小丑 幼苗


鸡兔同笼问题
假设15枚都是2分,币值共:15×2=30分
少了:51-30=21分
1枚5分比1枚2分多:5-2=3分
5分有:21÷3=7枚
2分有:15-7=8枚
二分比五分多:8-7=1枚


3

miewozei 幼苗


5分:(51-15×2)÷(5-2)=7
2分:15-7=8
8-7=1


2