一分,二分,五分的硬币共十枚,付一角八分钱,有几种不同的取法?

南浔小五 1年前 已收到4个回答 举报

风舞天籁 幼苗


设有一分,二分,五分X,Y,Z枚

X+2Y+5Z=18
X+Y+Z=10
得X=3Z+2
Y=-4Z+8
又由X,Y,Z>=0
得3Z+2>=0
-4Z+8>=0
Z>=0
解不等式得0


10

rorol 幼苗


设一分的x枚,二分的y枚,五分的z枚,则有
x+y+z=10
x+2y+5z=18
两式相减,得y+4z=8,即y=8-4z
代入第1式,得x+8-4z+z=10,即x=3z+2。
因为x,y,z都是非负整数,所以z可以等于0,1,2。
于是得到三组(x,y,z)=(2,8,0),(5,4,1),(8,0,2)。


3

马元元 精英


设一分x,2分y,则5分10-x-y
则x+2y+5(10-x-y)=18
4x+3y=32
y=4时,x=5
所以通解是
x=5-3t
y=4+4t
10-x-y=1-t
则0<=5-3t<=10
0<=4+4y<=10
0<=1-t<=10
t=-1,0,1
x=8,y=0,10-x-y=2
x=5,y=4,10-x-y=1
x=2,y=8,10-x-y=0
有3种
其中1分,2分,5分都有的有1种


3

薄荷红茶1985 幼苗


设一分二分五分各x,y,z个
x+y+z=10
x+2y+5z=18
相减得
y+4z=8
若z=0,则y=8,x=2
若z=1,则y=4,x=5
右z=2,则y=0,x=8
有三种,分别如上~


2