已知 a的m次方=3,a的m次方=5.求a的m+n次方的值 要求讲过程...

冰镇夏天 1年前 已收到2个回答 举报

网客100 幼苗


a^m=3
a^n=5
a^m*a^n=a^(m+n)=3*5=15
同底数幂相乘底数不变,指数相加

1年前 追问

8

冰镇夏天 举报

那再问你几题哦!呵呵! -a的2次方{(-a)的二次方}的三次方 (x的四次方)的三次方+(x的三次方)的二次方乘x的六次方-2(x的二次方)的六次方 3x的三次方*x的四次方+2x*x的二次方*x的四次方-4x的五次方*(-x)的二次方 谢谢噢!在线=。。。

举报 网客100

-a^2*[(-a)^2]^3 =-a^2*a^6 =-a^8 (x^4)^3+(x^3)^2*(x^6)-2(x^2)^6 =x^12+x^6*x^6-2x^12 =x^12+x^12-2x^12 =0 3x^3*x^4+2x*x^2*x^4-4x^5*(-x)^2 =3x^7+2x^7-4x^7 =x^7

水彩湿了画 幼苗


a的m+n次方是 3*5=15.
这是个公式啊,要证明这个公式吗? 可以用 log乘以左右两边来验证 ,希望能得到满意答复


1