两数相除的商是8,余数为9.如果把被除数,除数商和余数相加得206.那么除数是几(列方程解)

两数相除的商是8,余数为9.如果把被除数,除数商和余数相加得206.那么除数是几(列方程解)
不要只有答案,而且过程一步都不能省略,(有些人只有答案,我都不知道该怎么写了)
因为ll所以上来 1年前 已收到1个回答 举报

soulwinter 幼苗


设除数是X
根据:商×除数+余数=被除数
得:8X+9=206÷2
8X=103-9
X=11.75


6