24000=10x的2次方+200x 我知道答案是x=40或-60 我要这题的解题过程

lvse2 1年前 已收到2个回答 举报

jefferwang 花朵


24000=10x的2次方+200x
则x²+20x=2400
x²+20x-2400=0
方法1.十字交叉因式分解,得(x+60)(x-40)=0,所以x=40或-60
方法2,配完全平方,x²+20x=2400
则x²+20x+100=2500
(x+10)²=2500
x+10=±50
所以x=40或-60


10

wudiklr 幼苗


24000=10x²+200x
∴x²+20x-2400=0
∴(x-40)(x+60)=0
∴x=40或x=-60


2