一辆汽车从A地到B地,原计划用5小时30分.由于途中有3.6千米的道路不平,走这段不平路的速度只相当原来的..

一辆汽车从A地到B地,原计划用5小时30分.由于途中有3.6千米的道路不平,走这段不平路的速度只相当原来的..
一辆汽车从A地到B地,原计划用5小时30分.由于途中有3.6千米的道路不平,走这段不平路的速度只相当原来的3/4,因此计划晚到12分,AB相距多远
甲乙丙三辆车在A地,一长跑运动员在B地,出发6分钟后甲车遇到了长跑运动员,过了2分钟后乙车也遇到了长跑运动员,又过了2分钟丙车也遇到了长跑运动员.已知甲车每分钟走1千米,乙车每分钟走4/5千米.
①AB相距多少米
②求丙车的速度
fefe8 1年前 已收到3个回答 举报

dongziwen 春芽


1.
1/3/4=4/3
3/4-1=1/3
12/1/3=36
3.6/36=0.1
5小时30分=330分
0.1*330=33(km)
2.
速度比:甲:乙:丙=5:4:3
5+4+3=12
1/5/12=12/5
12/5*3/12=3/5(km/时)


5

michelle1031 幼苗


1/3/4=4/3 3/4-1=1/3 12/1/3=36 3.6/36=0.1 5小时30分=330分
0.1*330=33(km)


2

yangan1984 幼苗


1,3.6千米多了12分,速度3/4,路程不变,时间4/3,3.6千米估计用时12/(4/3-1)=36分钟,总计距离(5*60+30)/36*3.6=33千米.
2,6*(1-a)=(6+2)*(4/5-a) a=0.2
6*0.8=(v丙-0.2)*10 v丙=0.68
S(ab )=6*(1-0.2)=4.8...


0