1×2×3×4×5×6×……×200的乘积后面有多少个0

wuhannan 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻阳光mz 春芽


每个因数2与因数5相乘,会在乘积的末尾增加1个0
连续的自然数相乘,因数2足够多,
只需要考虑因数5的个数
200÷5=40
200÷25=8
200÷125=1余75
因数5有:40+8+1=49个
所以乘积的末尾有49个连续的0


5

乔瑛 幼苗


49个


0