你能根据第一行算式的乘积快速写出后面几行的积吗?

你能根据第一行算式的乘积快速写出后面几行的积吗?
(1)38×74=2 812
3.8×7.4=
0.38×7.4=
0.38×0.74=
(2)343×43=14 749
3.43×4.3=
34.3×0.43=
0.343×0.43=
fengzhiyulang 1年前 已收到1个回答 举报

huacry 花朵


解题思路:一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变;当一个因数不变,另一个因数扩大10、100、1000…倍,则积也会扩大10、100、1000…倍,反之也成立;据此解答.

(1)3.8×7.4=28.12
0.38×7.4=2.812
0.38×0.74=0.2812

(2)3.43×4.3=14.749
34.3×0.43=14.749
0.343×0.43=0.14749;
故答案为:28.12,2.812,14.749,14.749,0.14749.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积不变的规律的灵活应用.


9