一道数学应用题 菜场运来一些新鲜蔬菜 其中萝卜占这批蔬菜的五分之一 青菜占这批蔬菜的35% 已知青菜比萝卜多450千克

一道数学应用题
菜场运来一些新鲜蔬菜 其中萝卜占这批蔬菜的五分之一 青菜占这批蔬菜的35% 已知青菜比萝卜多450千克 这批蔬菜一共有多少千克?
提示下 答案是3000千克!
莲心的泪 1年前 已收到7个回答 举报

qbxy 幼苗


450÷(35%-1/5)
=450÷(0.35-0.2)
=450÷0.15
=3000千克


4

很yy147 幼苗


3000千克。


2

O__C 幼苗


五分之一是20%,35%-20%=15%,450/15%=3000


2

belindacoo 幼苗


你好!
450÷(35%-1/5)=3000千克
一个是总数的五分之一,一个是百分之三十五,总量不变,为什么会相差450千克呢?因为它们所占分率不同。分率相差百分之十五,说明这450千克就是百分之十五。然后再对应量(450)除以百分率(百分之十五)等于总量
求采纳!...


1

sha卓卓 幼苗


450/(35%-20%)(注:萝卜五分之一就是20%)
450/15%(或0.15)
=3000(kg)


0

发贴真难 幼苗


450/(0.35-0.2)


0

百合静静地开 幼苗


450/(35%-1/5)=3000千克


0