已知f(x)=-2x2+x+1(1)若f(x)<0,求x的取值范围;(2)数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=f(n)

已知f(x)=-2x2+x+1
(1)若f(x)<0,求x的取值范围;
(2)数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=f(n),求数列{an}的通项公式.
zbycc 1年前 已收到1个回答 举报

tdsc7a2lh5_1_aa_ 幼苗


解题思路:(1)若f(x)<0,则-2x2+x+1<0,再按一元二次不等式的解法步骤来解即可.
(2)Sn=f(n),即Sn=-2n2+n+1,根据n=1时,a1=S1,n≥2时,an=Sn-Sn-1即可求出数列{an}的通项公式.

(1)由f(x)<0得-2x2+x+1<0
⇒2x2−x−1>0⇒(2x+1)(x−1)>0⇒x<−
1
2或x>1
(2)Sn=f(n)=-2n2+n+1,n=1时,a1=S1=-2+1+1=0,
n≥2时,an=Sn-Sn-1=-2n2+n+1+2(n-1)2-(n-1)-1…10分
∴an=

0(n=1)
−4n+3(n≥2,n∈N)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考察了一元二次不等式的解法,以及根据数列的通项与前n项之间的关系求数列的通项公式.


2