求解一道概率题问题:50只铆钉随机取来用在10个部件上,其中3只强度太弱,每个部件用3只铆钉,若将3只强度太弱的铆钉都装

求解一道概率题
问题:
50只铆钉随机取来用在10个部件上,其中3只强度太弱,每个部件用3只铆钉,若将3只强度太弱的铆钉都装在一个部件上,则这个部件强度就太弱.问发生一个部件太弱的概率是多少?
答案:
1/1960
请给出运算过程,谢谢~
gogo_83 1年前 已收到5个回答 举报

3546128 幼苗


C(50,3)/10=1960


5

安宁哈塞哟 幼苗


50个铆钉任取3个装在一个部件上,共有C(50,3)种取法,正好取到3个劣质铆钉的可能性为1/C(50,3);现有10个部件,每个部件装到的可能性为1/C(50,3),10个的话就是10/C(50,3)的可能性了。


7

hnzh80 幼苗


10*1/C(50,3)=1/1960


3

方丹子 幼苗


1/1960


1

王蓉love王蓉 幼苗


C(10,1)
-----------
C(50,3)


1