一个长方体,长增加3cm,宽,高不变;宽加4cm,长,高不变;高增加5cm,长,宽不变,体积都增加60cm3;.表面积是

kkitx 1年前 已收到1个回答 举报

andyzhaoems 幼苗


长增加3厘米,宽和高都不变;它的体积增加60立方厘米
60/3=20(平方厘米)--宽*高
宽增加4厘米,长和高都不变;它的体积增加60立方厘米
60/4=15(平方厘米)--长*高
高增加5厘米,长和宽都不变,它的体积增加60立方厘米
60/5=12(平方厘米)--长*宽-
长方体的表面积:
2*(宽*高+长*高+长*宽)
=2*(20+15+12)
=2*47
=94(平方厘米)


3