已知:[a/b]=[c/d],说明:ab+cd是a2+c2和b2+d2的比例中项.

dp1123 1年前 已收到1个回答 举报

孤雁可以双飞 幼苗


解题思路:根据比例的性质,由[a/b]=[c/d]可得ad=bc,再根据比例中项的概念计算ab+cd的平方是否等于a2+c2和b2+d2的乘积作出判断.

∵[a/b]=[c/d],∴ad=bc,
∵(ab+cd)2=a2b2+2abcd+c2d2
(a2+c2)(b2+d2)=a2b2+a2d2+b2c2+c2d2=a2b2+2abcd+c2d2
∴(ab+cd)2=(a2+c2)(b2+d2),
∴ab+cd是a2+c2和b2+d2的比例中项.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质和比例中项的概念.在a,b,c中,若b2=ac,则b是a,c的比例中项.


6