已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )

已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )
A. 10,[3/2]
B. 10,3
C. 20,[3/2]
D. 20,3
amy123 1年前 已收到3个回答 举报

蘼芜清芬 幼苗


解题思路:完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2,根据公式先把条件上的式子展开后,可发现两式只有乘积项的符号不同,利用加减法消元即可求解,加法消去乘积项,减法消去平方项.

∵(a-b)2=7,(a+b)2=13,
∴a2+b2-2ab=7①,
a2+b2+2ab=13②,
①+②得a2+b2=10,
①-②得ab=[3/2].
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查了完全平方公式两公式的区别和联系,要求熟记该公式的特点并用加减消元法达到解题的目的.


4

8533182 幼苗


(a-b)的平方=a平方-2ab+b平方=7..................1
,(a+b)的平方=a平方+2ab+b平方=13.............2
式1+式2得a的平方+b的平方=10
式2-式1得ab=3/2


2

灰霁 春芽


(a-b)^2=7 (a+b)^2=13
a^2-2ab+b^2=7 ① a^2+2ab+b^2=13②
①+②得
a^2+b^2+a^2+b^2=20
a^2+b^2=10
代入①得
2ab=3
ab=1.5结果咋是2ab.......不是a²+b²吗因为a²+b²=10
...


1