已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )

已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )
A. 10,[3/2]
B. 10,3
C. 20,[3/2]
D. 20,3
粉香奴 1年前 已收到2个回答 举报

破冰人 幼苗


解题思路:完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2,根据公式先把条件上的式子展开后,可发现两式只有乘积项的符号不同,利用加减法消元即可求解,加法消去乘积项,减法消去平方项.

∵(a-b)2=7,(a+b)2=13,
∴a2+b2-2ab=7①,
a2+b2+2ab=13②,
①+②得a2+b2=10,
①-②得ab=[3/2].
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查了完全平方公式两公式的区别和联系,要求熟记该公式的特点并用加减消元法达到解题的目的.


4

jhyinjw 幼苗


a^2+b^2=10
ab=1.5


0