已知(a+b)2=17,(a-b)2=13,求(1)a2+b2的值;(2)ab的值.

性情好 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshaojin007 幼苗


解题思路:已知两等式利用完全平方公式展开,相加求出a2+b2的值;相减求出ab的值.

(1)∵(a+b)2=a2+2ab+b2=17①,(a-b)2=a2-2ab+b2=13②,
∴①+②得:2(a2+b2)=30,即a2+b2=15;
(2)①-②得:4ab=4,即ab=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


5

水产业 幼苗


a^2+b^2+2ab=17
a^2+b^2-2ab=13
4ab=4
ab=1
a^2+b^2=13+2=15
好了,很简单的过程。


2