数列1/(n²+3n+2)前n项和怎么算

185786216 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜黑瞳 幼苗


an=1/(n+1)(n+2)
=[(n+2)-(n+1)]/(n+1)(n+2)
=(n+2)/(n+1)(n+2)-(n+1)/(n+1)(n+2)
=1/(n+1)-1/(n+2)
所以Sn=1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/(n+1)-1/(n+2)
=1/2-1/(n+2)
=n/(2n+4)


6

vmx171dox1007 幼苗


an=1/(n+1)-1/(n+2)
s=1/2-1/(n+2)


1