已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )

已知(a-b)2=7,(a+b)2=13,则a2+b2与ab的值分别是(  )
A. 10,[3/2]
B. 10,3
C. 20,[3/2]
D. 20,3
shouwang 1年前 已收到3个回答 举报

wfhtt 幼苗


解题思路:完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2,根据公式先把条件上的式子展开后,可发现两式只有乘积项的符号不同,利用加减法消元即可求解,加法消去乘积项,减法消去平方项.

∵(a-b)2=7,(a+b)2=13,
∴a2+b2-2ab=7①,
a2+b2+2ab=13②,
①+②得a2+b2=10,
①-②得ab=[3/2].
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查了完全平方公式两公式的区别和联系,要求熟记该公式的特点并用加减消元法达到解题的目的.


10

流浪gg 幼苗


两式相加、相减,可分别求出,你自己完成吧。


2

粉色梦境 幼苗


(a-b)²=a²-2ab+b²=7...........................①
(a+b)²=a²+2ab+b²=13........................②
①+②得:
2(a²+b²)=20
(a²+b²)=10,
∵a²+2ab+b²=13.
∴2ab=3
ab=3/2


0