现有308L标准状况下氨气:①若将该氨气308L溶于水制得1L氨水(p=0.9g/cm3,则氨水的物质的量浓度为____

现有308L标准状况下氨气:①若将该氨气308L溶于水制得1L氨水(p=0.9g/cm3,则氨水的物质的量浓度为____:
现有308L标准状况下氨气:
①若将该氨气308L溶于水制得1L氨水(p=0.9g/cm3,则氨水的物质的量浓度为____:
其溶质的质量分数为____.
②将该气308L溶于1L水,测得这种氨水密度为0.9g/cm3,则这种氨水的物质的量浓
度是 _____,其溶质的质量分数是____.
suzhi023 1年前 已收到1个回答 举报

啃骨头 幼苗


第一:13.75mol/L; 26%第二:10mol/L ;19%.
第一:
308L标准状况下氨气的物质的量=308/22.4=13.75mol;氨水的物质的量浓度=13.75/1=13.75mol/l
溶质的质量分数=(13.75乘以17)/(1000/乘以0.9)=0.26
第二
308L标准状况下氨气的物质的量=308/22.4=13.75mol;
氨水的体积=(13.75乘以17+1000)/0.9=1371ml=1.37L
氨水的物质的量浓度=13.75/1.37=10mol/L
溶质的质量分数=13.75乘以17/(13.75乘以17+1000)=0.19


1