现有标准状况下氨气521L,将其溶于1L水制得密度为0.9g/cm3的氨水,计算该氨水的物质的量浓度为______(计算

现有标准状况下氨气521L,将其溶于1L水制得密度为0.9g/cm3的氨水,计算该氨水的物质的量浓度为______(计算结果保留小数点后一位).
jiulu 1年前 已收到1个回答 举报

pjh2046123 幼苗


解题思路:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3•H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,根据n=[VVm计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气质量,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=氨气质量+水的质量,根据V=
m/ρ]计算溶液体积,再根据c=[n/V]计算氨水的物质的量浓度.

标况下,521L氨气的物质的量=[521L/22.4L/mol]=[521/22.4]mol,
氨气的质量=[521/22.4]mol×17g/mol=[521×17/22.4]g,
水的质量=1L×1000g/L=1000g,
溶液的体积=
1000g+
521×17
22.4g
900g/L=[22400+521×17/22.4×900]L,
所得氨水的物质的量浓度=

521
22.4mol

22400+521×17
22.4×900L=15.0mol/L,
故答案为:15.0mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算,难度不大,侧重对物质的量浓度定义考查,计算溶液的体积是关键.


3