若3a=2,则log以3为底8-2log以3为底6用a的代数式可表示为

anislie 1年前 已收到3个回答 举报

冰点银狐 春芽


3^a=2
a=log3(2)
log3(8)-2log3(6)
=3log3(2)-2[log3(3)+log3(2)]
=3a-2(1+a)
=a-2

1年前 追问

2

anislie 举报

为什么是a=log3(2)

举报 冰点银狐

3^a=2,等式两边同取以3为底的对数可得a=log3(2)

子龍﹏閻 幼苗


(log以3为底的a)-1


2

xwy849 花朵


3^a=2
∴log3 2=a

log以3为底8-2log以3为底6
=3log3 2-2(log3 2+log3 3)
=log3 2-2
=a-2


0