直线y=-1/2x-5与x轴的交点坐标是(),与y轴的交点坐标是().它的图像与坐标轴围成的三角形的面积是().

一支红木棉 1年前 已收到3个回答 举报

Happygoofy 花朵


额 这个很麻烦的 算了
与x轴交点(-10,0)
与y轴交点(0,-5)
S△=10*5*1/2=25


5

游漠鱼 幼苗


(-10,0)(o,-5)25


1

xunyuer 幼苗


设x=0,得y=4 设y=0,得x=4/3 图像与坐标轴围城的三角形面积:1/2×4×4/3=8/3 8/3


0