直线y=-1/2x+3与x轴的交点坐标为——,与y轴的交点坐标为——.

lxy200411 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙冲天 幼苗


y=0
-1/2x+3=0
x=6
x=0
y=3
∴线y=-1/2x+3与x轴的交点坐标为—(6,o)—,与y轴的交点坐标为—(0,3)—.
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


2

一水之隔 幼苗


y=(-1/2)x+3
令y=0得(-1/2)x+3=0
所以x=6
令x=0得y=3
所以与x轴的交点坐标为(6,0),与y轴的交点坐标为(0,3)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0