(2012•宝应县模拟)大小两个正方形的边长比是3:2,那么它们的面积比也是3:2.______.

yanyumoon 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛路人甲 幼苗


解题思路:我们可以利用代入法,正方形的面积公式是边长×边长,如果大正方形的边长是3X则面积是3X×3X=9X2,则小正方形的边长就是2X,面积就是2X×2X=4X2.大正方形的面积:小正方形的面积是:9X2:4X2=9:4,故3:2错.

设大正方形的边长是3X,则小正方形的边长是2X,
大正方形的面积:小正方形的面积=(3X×3X):(2X×2X)=9X2:4X2=9:4
所以它们的面积比是3:2不对,应该是9:4;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的意义.

考点点评: 本题主要是考查我们对正方形面积公式的理解,正方形的面积是边长×边长,我们在求大正方形和小正方形的比时,我们要先求出大正形的面积和小正方形的面积各是多少,再进行比较,其实面积的比就是边长的比的平方.而不是边长的比.


6