(2012•宝应县模拟)一个正方体削成一个最大的圆锥,削去部分占正方体体积的______%.

快乐工作kk生活 1年前 已收到1个回答 举报

爱也哀愁 幼苗


解题思路:设正方体的棱长是1,则圆锥的底面直径和高都是1,由此利用正方体和圆锥的体积公式分别求出它们的体积,从而即可计算出削去部分的体积,再利用除法计算即可求出削去部分占正方体的体积的百分之几.

设正方体的棱长是1,则圆锥的底面直径和高都是1,
则正方体的体积是:1×1×1=1;
圆锥的体积是:[1/3]×3.14×(
1
2)2×1=[1/3]×3.14×[1/4]=[157/600],
则削去部分的体积是:1-[157/600]=[443/600],
所以削去部分占正方体体积的:[443/600]÷1×100%≈73.8%,
答:削去部分占正方体体积的73.8%.
故答案为:73.8.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;百分数的实际应用;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住一个正方体削成一个最大的圆锥,则圆锥的底面直径和高与正方体的棱长相等,是解决此类问题的关键.


3