运用整体思想先求丨x-3丨的值,再去绝对值符号的方法解方程:丨x-3丨+8=3丨x-3丨

运用整体思想先求丨x-3丨的值,再去绝对值符号的方法解方程:丨x-3丨+8=3丨x-3丨
运用分类讨论先去绝对值符号的方法解类似的方程:丨2-x丨-3丨x+1丨=x-9
肥皂你又瘦啦 1年前 已收到1个回答 举报

woodhorse111 幼苗


丨2-x丨-3丨x+1丨=x-9
x≥2时
x-2-3(x+1)=x-9
-2x-5=x-9
3x=4
x=4/3
所以不符
-1≤x


1