|x+1|+|2x-3|>4(去绝对值符号,求x取值范围)

凌风ty 1年前 已收到3个回答 举报

毕真 幼苗


分开讨论
1.当x>=3/2时,x+1+2x-3>4即x>2则x>2
2.当-1=


2

一大片森林 幼苗


|x+1|+|2x-3|>4
1)当x+1>=0,2x-3>=0时,x>=-1,x>=3/2
|x+1|+|2x-3|=x+1+2x-3=3X-2
3X-2>4,X>2即X>2
2)当x+1>=0,2x-3<=0时x>=-1,x<=3/2
|x+1|+|2x-3|=x+1-(2x-3)=-X+4
-X+4>4,X<0即-1<=X<0
3)当x...


3

安小包 幼苗


X大于0或X小于负三分之4


1