(2012•宝应县模拟)在一个等腰三角形中两个角度数的比是2:5,这个三角形的顶角是______度或______度.

泪眼银河 1年前 已收到1个回答 举报

wytandphx 幼苗


解题思路:等腰三角形中,两个角度数比是2:5,即三个角的比可能为2:5:5或2:2:5,则顶角度数占三角形内角和的[2/2+5+5]或占三角形内角和的[5/2+2+5],因为三角形的内角和是180度,根据一个数乘分数的意义,分别求出即可.

2+2+5=9,
顶角为:180×[5/9]=100(度),
或:2+5+5=12,
180×[2/12]=30(度);
答:这个三角形的顶角是100度或30度;
故答案为:100,30.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;比的应用;三角形的内角和.

考点点评: 解答此题的关键:应结合题意,分两种情况进行分析,明确三角形的内角和是180度,进而根据一个数乘分数的意义,进行解答即可.


9