证明:无论k取何值,关于x²-(k+2)x+2k=0都有实数根!

赵胜汝 1年前 已收到3个回答 举报

小狗MM 幼苗


由判别式=[-(k+2)]²-4*2k
=k²+4k+4-8k
=k²-4k+4
=(k-2)²≥0
所以方程有实数根


10

jackxmkm 幼苗


这是因为方程的判别式△=(k+2)^2-4*2k=k²+4k+4-8k=k²-4k+4=(k-2)²>=0


1

岁寒123 幼苗


(x-2)(x-k)=0 x=2 x=k 所以无论k取何值都有实数跟


1